Como Usar

Calças estampadas incorporam cor e graça a looks na medida para o inverno brasileiro

O color blocking, tendência protagonista de uma sequência de temporadas, revigorou a escala tonal dos armários femininos mundo afora. Moda da mesma linhagem, as estampas são o hit das araras com prints das mais diversas famílias: florais, grafismos, paisleys, ou as versões mais miúdas que remetem à gravataria. As calças são uma boa forma de investir na tendência que se adapta perfeitamente a propostas casuais ou looks mais elaborados para a noite. Miu Miu, Clements Ribeiro, Current/Ellliot e Jil Sander são algumas marcas internacionais que apostam na ideia. Veja aqui as melhores opções disponíveis nas prateleiras brasileiras e incorpore sem medo o item ao seu guarda-roupa de inverno.

Fotógrafo:
Henrique Padilha
Produção de moda: Andréa Levy
Assistentes de produção: Raphael Cruz
Beleza: Allan Jhonnes, Capa MGT
Modelo: Luana Carvalho (Ford)

Onde encontrar:

011: 
www.011sp.com.br
A. Niemeyer: www.aniemeyer.com.br
Anacapri: www.anacapri.com.br
Animale: www.animale.com.br
Arezzo: www.arezzo.com.br
Bianca Ranucci: www.biancaranucci.com.br
Bottega Veneta: 0/xx/11 5904-6670
Camila Klein:www.camilaklein.com.br
Christian Louboutin: 0/xx/11 3032-0233
Coca-Cola Clothing: www.cokeclothing.com.br
Cris Barros: www.crisbarros.com.br
Diane von Furstenberg: 0/xx/11 3034-4720
Emannuelle Junqueira: www.emannuellejunqueira.com.br
Fabrizio Giannone: www.fabriziogiannone.com.br
Farm: www.farmrio.com.br
Giovanna Parizzi: www.giovannaparizzi.com.br
Herchcovitch; Alexandre: 0/xx/11 4306-6475
Jimmy Choo: 0/xx/11 3552-2052
Lia Souza: www.liasouza.com.br
Lool: www.lool.com.br
Lu Monteiro: www.lumonteiro.com.br
Maria Filó: www.mariafilo.com.br
Mr. Cat: www.mrcat.com.br
Studio TMLS: loja.studiotmls.com.br
Swarovski: 0/xx/11 3816-7111
Tigresse: tigresse.com.br
Triton: www.triton.com.br
Walter Rodrigues: 0/xx/11 3081-3568
Zeferino: www.zeferino.com.br

 

Enviar por E-mail

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário

Enviar por E-mail