Como Usar

Peça do verão, os shorts viram protagonistas em produções casuais para dia e noite. Gloria ensina como não errar

Já pensou em substituir as saias pelos shorts? A peça, que andava limitada ao alto verão, subiu de posição dentro do hall da moda e novamente pode ser visto caminhando livremente – e elegantemente – em ocasiões mais sofisticadas.

Neste verão, ele ganha poder quando feito com tecidos finos ou bem estruturados ou com estampas e bordados. Seguindo essa regra, até os itens com referência esportiva podem ser considerados sem medo.

Além de chic, os novos shorts são também bem versáteis. O mesmo modelo usado junto com peças leves durante o dia pode valer ainda para o cair da tarde – mesmo que contenha aplicações ou brilhos. Mudou a blusa, os acessórios, subiu no salto e... voilá! Prontinha para cair na noite – do jantar em família à boate.

Mas nem tudo é permitido na hora de usar short. Gloria Kalil chama a atenção para dois impeditivos sérios: corpo e idade. “O melhor aliado é o espelho. Tem que analisar bem – de frente e de costas – para ver se não está mostrando ou marcando o que não deveria”. E a regra vale para as magrinhas também! “Até quem tem corpo esbelto deve reparar se não está exagerando na pele à mostra. Se escolheu short, prefira a parte de cima mais coberta, a não ser que esteja na praia”, diz.

Edição de moda: Ariane Polvani
Fotos: Henrique Padilha
Produção de moda: Andrea Levy
Beleza: (maquiagem) Juliana Rakoza, (cabelos) Lucas Campos e Mônica Aguirre (Studio W)
Modelo: Gracie Hans (Way Model Management)

Onde encontrar:

Adriana Degreas: www.adrianadegreas.com.br
Alexandre Herchcovitch: www.alexandreherchcovitch.com.br
Calvin Klein: 0/xx/11 3817-5704
Camila Klein: www.camilaklein.com.br
Christopher Alexander: www.christopheralexander.com.br
Coca-Cola Clothing: www.cokeclothing.com.br
Colcci: www.colcci.com.br
Dexapercy: www.dexapercy.com
Diane von Furstenberg: 0/xx/11 3034-4720
Fabrizio Giannone: www.fabriziogiannone.com
Farm: www.farmrio.com.br
Fellipe Krein: www.fellipekrein.com.br
Giovanna Parizzi: www.giovannaparizzi.com.br
Imaginarium: www.imaginarium.com.br
John John Denim: www.johnjohndenim.com.br
Joulik: www.joulik.com.br
Letage:
www.letage.com.br
Louis Vuitton: 0/xx/11 3088-0833
Maria Filó: www.mariafilo.com.br
Maria Valentina: www.mariavalentina.com.br
Reinaldo Lourenço: www.reinaldolourenco.com
Studio TMLS: www.studiotmls.com.br
Triton: www.triton.com.br
Uma: www.uma.com.br
Zeferino: www.zeferino.com.br

Enviar por E-mail

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário

Enviar por E-mail