Moda

Biquínis . verão 2011, parte 1: invista no ar retrô para tomar sol à beira da piscina

Apesar das passarelas dividirem bem o swimwear entre o que vai para as areias e o que vai às festas, nas lojas, essas diferenças são mais sutis - o excesso de recortes desaparece e a pegada lingerie se limita aos bojos, sutiãs meia-taça e uma peça ou outra é nude, no máximo.

Mesmo mais calmas na vida real, ainda é possível separar o que vai à praia e o que tem mais cara de piscina - calcinhas maiores, partes de cima mais estruturadas, materiais diferentes do elastano, como o veludo, e um ar vintage que esbarra nos anos 1950, com muita estampa de bolinha, dão o tom da estação.

Aqui, você vê as opções para tomar sol longe da areia - prepare sua piña colada e liberte a Brigitte Bardot que há em você!


Produção de moda: Renata Garcia

Modelo: Bruna Hamu (Joy Model Management)
Beleza:
Sandro Borges com produtos Schwarzkopf
Assistente de beleza:
Marco Teixeira


Onde encontrar

284: www.284brasil.com.br
Adriana Degreas: www.adrianadegreas.com.br
Blue Man: www.blueman.com.br
Brigitte:  www.brigitte.com.br
Dibikini: www.dibikini.com.br
Jo de Mer: www.jodemer.com.br 
La Playa: www.laplaya.com.br
Larissa Minatto: www.larissaminatto.com.br
Loér: www.loer.com.br
Lua Morena: www.luamorena.com.br
Mar Rio: www.marrio.com.br
Rosa Chá: www.rosacha.com.br
Salsa: www.salsabeachwear.com.br
Sweet Cacau: www.sweetcacau.com.br
Tigresse: www.tigresse.com.br

Enviar por E-mail

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário

Enviar por E-mail