Moda

Glitter, bicolor, slipper, botinha, saltão... Selecionamos os sapatos-tendência do inverno 2012, no Minas Trend Preview

Além de roupas e acessórios, o salão de negócios do Minas Trend Preview, evento que aconteceu em Belo Horizonte entre os dias 26 e 29 de outubro, também reúne marcas de sapatos que mostraram o inverno 2012 para compradores do país todo. Nós selecionamos algumas das tendências , dê uma olhada na galeria!

Quem adora glitter pode se preparar para escolher entre a vasta oferta de calçados (até casuais!) com o material – especialmente o dourado. Sapatilhas, escarpins com saltos altos e baixos e até tênis foram confeccionados com partículas de brilho. Além disso, o tornozelo fica em evidência com alças que fecham sandálias e sapatilhas.

Fãs de saltos também vão gostar de saber que eles se tornaram o foco de muitas marcas e foram produzidos com desenhos, texturas, mais grossos e com formas sinuosas, que lembram os desfilados no inverno 2011 pela Prada e Miu Miu.

As botinhas rasteiras de cano baixo também são unanimidade e escolha certa para quem busca conforto. Outra opção para quem anda bastante são os slippers, que lembram chinelinhos masculinos de dormir e podem renovar sapatilhas. Veja detalhes nas imagens acima!
 

Fotos: Luiza Ferraz
Edição: Vânia Goy
Assistente: Maria Clara Villas

Onde encontrar

Can Can: www.becancan.com.br
Cláudia Mourão: www.claudiamourao.com.br
Corso Como: www.corsocomo.com.br
D'Milton: www.dmilton.com.br
Esdra: www.esdradesign.com.br
Fernando Pires: www.fernandopires.com.br
Ferrucci: www.ferrucci.com.br
Luiza Barcelos: www.luizabarcelos.com.br
Maruá:  www.marua.com.br
Masiero: www.calcadosmasiero.com.br
Orcade: www.orcade.com.br
Para Raio: www.pararaio.com
Paula Bahia: www.paulabahia.com.br
Raphaella Booz: www.raphaellabooz.com.br
Sarah Chofakian: www.sarahchofakian.com.br
Stagione: www.stagione.com.br
Tches: www.tchesbrazil.com
Vicenza: www.vicenza.com.br
Virgínia Barros: www.virginiabarros.com.br
   
 

Enviar por E-mail

Notícias Relacionadas

Deixe seu comentário

Enviar por E-mail